在运动会开幕式上,有288人进行大型团体体操表演,要求每行每列的人数都在10人以上.请你算一算每行每列各有多少人?你能找

在运动会开幕式上,有288人进行大型团体体操表演,要求每行每列的人数都在10人以上.请你算一算每行每列各有多少人?你能找出几种排列方式?
xzh21centuryvip 1年前 已收到4个回答 举报

混在深圳三年之感 幼苗


∵288=2^5×3^2
∴12×24或16×18


7

eunice211 幼苗


设每行每列有x个人
288/x>10
28.8>x


1

yingadh 幼苗


288分解质因数的结果是:288=144*2=72*2*2=8*9*2*2=2*2*2*3*3*2*2,由这里可以得出:2*3*3=18,2*2*3=12,2*2*2*2=16,也就是说可以考虑12人一行或一列,也可以考虑16人一行或一列,还可以考虑18人一行或一列。


0

nostomania 幼苗


设每行每列各有m个人与n个人,则有
288=2*2*2*2*2*3*3=m*n
若m中不含因子3,则m=2*2*2*2=16, n=2*3*3=18
若m中只含有一个因子3,则m=2*2*3=12, n=2*2*2*3=24,或者是m=24, n=12
若m中含有两个因子3,则m=2*3*3=18, n=2*2*2*2=16
故有4种排列方式 16*18 ...


0