某校运动会开幕式上有一队伍长16米,每两人之间的距离是1米,问最外层有几人?一共有几人参加这队伍?

ksva 1年前 已收到1个回答 举报

皮簧客 幼苗


前提条件:是方阵
16÷1=16(段) 16+1=17(人)
(17-1)×4=64(人)最外层有64人
17×17=289(人)一共有289人参加这队伍


6