少林武术节开幕式上有一个大型团体操的节目,表演要求在队伍变成10行、15行、18行、24行时,队形都能成为矩形.教练最少

少林武术节开幕式上有一个大型团体操的节目,表演要求在队伍变成10行、15行、18行、24行时,队形都能成为矩形.教练最少要挑选多少演员?
绛紫的风 1年前 已收到1个回答 举报

flyhahacat 幼苗


解题思路:由于队伍要成为长方形,因此总人数必须是行数的整数倍,求最少人数实际上就是求行数的最小公倍数,然后确定出10、15、18、24的最小公倍数即可.

∵10=2×5,15=3×5,18=2×32,24=23×3,
∴其最小公倍数为23×32×5=360.
教练最少要挑选360名演员.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题考查了有理数的乘法,理解题意并确定出是求出10、15、18、24的最小公倍数即可是解题的关键.


7