法国人劳伦特 菲舍尔在澳大利亚的冒险世界进行了超高空特技跳水表演,他从30米高的塔上跳下,准确的落入水池中,一直水对他的

法国人劳伦特 菲舍尔在澳大利亚的冒险世界进行了超高空特技跳水表演,他从30米高的塔上跳下,准确的落入水池中,一直水对他的阻力(包括浮力)是他的重力的3.5倍,他在空中时空气对他的阻力是他的重力的0.2倍,为了保证他的安全,水池的深度至少是多少?(g取10)
他山石A 1年前 已收到2个回答 举报

xqywww 幼苗


30m落水瞬间速度v,空中时间为t
从落水到在水底静止时间为T
t=v/(2*(1-0.2)g);T=v/(2*(3.5-1)g)
得出T=16*t/25,t=30*2/v,T=2*h/v,
解得h=19.2水池至少深19.2m否则不堪设想


9

雪孩儿 幼苗


设伯斯的重力为mg,塔高为H,水池深度为h.
根据动能定理得
mg(H+h)-0.2mgH-3.5mgh=0
代入解得h=9.6m
答:水池的深度至少为9.6m.


2