法国人劳伦斯·菲舍尔在澳大利亚伯斯冒险世界进行了超高空特技跳水表演,他从30m高的塔上跳下,准确地落入了水池中.已知空气

法国人劳伦斯·菲舍尔在澳大利亚伯斯冒险世界进行了超高空特技跳水表演,他从30m高的塔上跳下,准确地落入了水池中.已知空气对他的阻力是他重力的0.2倍,入水后水对他的阻力(包括浮力)是他重力的3.5倍.问这次表演中需要一个至少多深的水池?
liur1984 1年前 已收到2个回答 举报

xjhTaurus 春芽


当乙达到百分之八十速度时 ,甲乙必须交接棒,如果你的题没钞错的话
设加速度为a,达到最大速度的最短时间为t1,最大速度为v1,距离为s1=25m;达到最大速度的80%的时候,时间为t2,速度为v2,距离为s2
1)
v=a*t
(v2)=a*(t2),(v1)=a*(t1)所以(v2)/(v1)={a(t2)}/{a(t1)}=0.8得出
t2=0.8t1
s=(1/2)*a*t*t所以25=(1/2)*a*(t1)*(t1)
(s2)=(1/2)*a*(t2)*(t2)=1/2)*a*(0.8t1)*(0.8t1)=0.5*a*0.64*(t1)*(t1)=
0.64*0.5*a*(t1)*(t1)=0.64*25=16m
所以乙要在接力区奔出16米


2

dongbo521 幼苗


设人的体重为m,垂直地面为正方向。
在空中,
(mg-f1)h1=1/2mv^2 (1)
其中f1=0.2mg,h1=30m
在水中,
(-f2+mg)h2=-1/2mv^2 (2)
其中f2=3.5mg
联合(1)(2)式,解得h2=9.6m


1