已知向量m=(cos3A/2,sin3A/2),向量n=(cosA/2,sinA/2),且满足向量m+向量n的绝对值=根

已知向量m=(cos3A/2,sin3A/2),向量n=(cosA/2,sinA/2),且满足向量m+向量n的绝对值=根号3
华丽的yy 1年前 已收到1个回答 举报

李亦潇 幼苗


向量m+向量n=(cos3A/2+cosA/2,sin3A/2+sinA/2)
绝对值的平方=(cos3A/2的平方+2cos3A/2cosA/2+cosA/2的平方)+(sin3A/2的平方+2sin3A/2sinA/2+sinA/2的平方)
=(cos3A/2的平方+sin3A/2的平方)+(osA/2的平方+sinA/2的平方)+(2cos3A/2cosA/2+2sin3A/2sinA/2)
=1+1+2cosA=3
所以cosA=1/2
所以角A为60°


7