已知向量m=(cos3A/2,sin3A/2),向量n=(cosA/2,sinA/2),且满足向量m+向量n的绝对值=根

已知向量m=(cos3A/2,sin3A/2),向量n=(cosA/2,sinA/2),且满足向量m+向量n的绝对值=根号3
漂泊的兰州人 1年前 已收到2个回答 举报

chnsky 幼苗


请问题目是否是要求角A的大小呢?(0<A<π)
储备知识:
1)向量的坐标表示:
若向量m记作向量m=(x,y),设点M(x,y)O(0,0)
则向量OM=向量m,向量OM也称作点M的位置向量
2)向量的加减:
设向量x=(a,b),向量y=(c,d)
则向量x±向量y=(a±c,b±d)
3)和角公式
cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB
向量m+向量n
= ( cos(3A /2)+cos(A/2),sin(3A /2)+sin(A/2) )
∴|向量m+向量n|=√3
【cos(3A /2)+cos(A/2)】²+【sin(3A /2)+sin(A/2)】²=(√3)²
【cos²(3A/2)+sin²(3A/2)】+【cos²(A/2)+sin²(A/2)】+2【cos(3A/2)cos(A/2)+sin(3A/2)sin(A/2)】=3
1+1+2【cos[(3A/2)-(A/2)]】=3
cosA=1/2
因为0<A<π
所以A=π/3(即60°)


4

我不真是西东 幼苗


求什么?


1