1.已知tanA=m,求(3sinA+sin3A)/(3cosA+cos3A)的值.

星的王cc 1年前 已收到2个回答 举报

金千 幼苗


3sina+sin3a)/(3cosa+cos3a)=(6sina-4sin3a)/4cos3a
=(3tana/2cos2a)-tan3a=(3tanasec2a/2)-tan3a=
=[3tana(1+tan2a)/2]-tan3a=3m(1+m2)/2-m3=m(3+m2)/2.


9

马元元 精英


sin3a=sin(a+2a)=sinacos2a+cosasin2a
=sina[1-2(sina)^2]+cosa*2sinacosa
=sina-2(sina)^3+2sina[1-(sina)^2]
=3sina-4(sina)^3
同理,cos3a=4(cosa)^3-3cosa
所以原式=[6sina-4(sina)^3]/4(cosa...


0