已知logax=2,logbX=3,logcX=4,求logabcX 哥哥姐姐们急啊

20080101 1年前 已收到2个回答 举报

峰宇 幼苗


logaX=2:logXa=1/(logaX)=1/2
logbX=3:logXa=1/(logbX)=1/3
logcX=6:logXc=1/(logcX)=1/6
logX(abc)=logXa+logXb+logXc=1/2+1/3+1/6=1
log(abc)X=1/logX(abc)=1


10

猪一般的飞翔 幼苗


logaX=(lnX)/(lna)=2,得出lna=(lnX)/2,同理,可得lnb = (lnX)/3,lnc = (lnX)/4;
而logabcX = (lnX)/(ln(abc))=(lnX)/(lna+lnb+lnc)=(lnX)/[(lnX)/2+(lnX)/3+(lnX)/4]=12/13,得出答案为12/13


1