已知logaX=2,logbX=1,logeX=4(a,b,c,x>0且不等于1),则logx(abc)=?

自己做hh 1年前 已收到1个回答 举报

zl8483 春芽


logax=lgx/lga=2
所以lga/lgx=1/2
同理
lgb/lgx=1
lgc/lgx=1/4
相加
(lga+lgb+lgc)/lgx=7/4
lg(abc)/lgx=7/4
所以logx(abc)=7/4


2