已知logax=2logbx=1logcx=4则logx(abc)=?

爱你等于爱大腿 1年前 已收到1个回答 举报

闲蛋扯淡 幼苗


换底公式
lgx/lga=2
lgx/lgb=1
lgx/lgc=4
所以lga/lgx=1/2
lgb/lgx=1
lgc/lgx=1/4
相加
(lga+lgb+lgc)/lgx=1/2+1+1/4=7/4
lgabc/lgx=7/4
logx(abc)=7/4


10