Cu2+,Na+,SO42-,Cl-能大量共存吗?K+,Na+,HCO3-,NO3-能大量共存吗?OT-,HCO3-,C

Cu2+,Na+,SO42-,Cl-能大量共存吗?K+,Na+,HCO3-,NO3-能大量共存吗?OT-,HCO3-,Ca2+,Na+呢?Ba2+,Na+,OH-,NO3-呢?能用H++OH-=H2O表示的是:A.氢氧化钡和稀硫酸 B.氢氧化铜和稀硝酸 C.醋酸和氢氧化钾 D.氢氧化钠和硫酸 写出下列离子反应的化学反应方程式:1.2H+CO32-=CO2↑+H2O_________2.Zn+Cu2+=Zn2++Cu_________3.NH4++OH-=NH3·H2O 除去下列物质中的杂质(括号内),写出选用的试剂及化学反应的离子方程式:1.NaCl(Na2CO3)_________2.CO2(HCl)__________3.FeCl2(CuCl2)___________ 最后一道:在xR2++yH++O2=mR3++nH2O的离子方程式,对系数m和R3+的判断正确的是:A.m=4 R3+是氧化产物 B.m
zr1314 1年前 已收到2个回答 举报

qishiwole 幼苗




OT-是什么?

D
H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O=CO2↑
Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
NH4NO3+NaOH=NH3·H2O+N
稀盐酸,离子方程式就是上面第一个离子方程式
饱和碳酸氢钠溶液,H+ +HCO3-=H2O+CO2↑
铁粉,离子方程式就是把锌那个里的Zn换成Fe
A


9

宝来_006 幼苗


不能,铜离子与氯离子形成络合物

不能

D
Na2CO3 + 2HCl == NaCl + CO2 + H2O
Zn + CuSO4 == ZnSO4 + Cu
NaOH + NH4Cl == NH3*H2O + NaCl
盐酸 CO32- + 2H+ == CO2 + H2O
饱和碳酸氢钠 HCO3- + H+ == H2O + CO2
Fe粉 Fe + Cu2+ == Fe2+ + Cu
A x=m=4 y=4 n=2


1