设ai ≥1,i=1,2,...,n,求证:(1+a1)(1+a2)...(1+an) ≥[2^n/(n+1)](1+a

设ai ≥1,i=1,2,...,n,求证:(1+a1)(1+a2)...(1+an) ≥[2^n/(n+1)](1+a1+a2+...+an).
人已vv 1年前 已收到2个回答 举报

maple_wang 春芽


分享知识,传递感动,【云水意】团队为您竭诚解答!
这类题一看,用直接法几乎不能证明,所以可以用间接法,即:
①,当n=1时,左边等于右边等于1 a1,成立
(加号有可能显示不出来,这是我Uc的问题,望见谅!)
②,假设n=k时成立,
再利用②去证明n=k 1时成立就行了.
我身边没有草稿本,而且加号不能显示,到时候你看得非常吃力,所以我就写了解题思路,
希望对你有所帮助!

1年前 追问

1

人已vv 举报

谢谢,可是怎么证明n=k+1时成立呢?

举报 maple_wang

已经假设n=k成立了,即n=k时左边大于等于右边,两边同时乘以a(k 1),如果右边乘以a(k 1)仍然大于等于当n=k 1时写出来的右边,即可证明。

梦蝶人 幼苗


这道题换元以后就很直接了.
设ai = 1+2bi, 则有bi ≥ 0, 对i = 1, 2,..., n成立.
代入得左端 = (2+2b1)(2+2b2)...(2+2bn) = 2^n·(1+b1)(1+b2)...(1+bn).
由bi ≥ 0, 乘开即得(1+b1)(1+b2)...(1+bn) ≥ 1+b1+b2+...+bn.
故左端 ≥ 2^n·...


1