设ai>0(i=1,2,……n)且a1+a2+……+an=1,求证:a1^2/(a1+a2)+a2^2/(a2+a3)+

设ai>0(i=1,2,……n)且a1+a2+……+an=1,求证:a1^2/(a1+a2)+a2^2/(a2+a3)+……+an^2/(an+a1)大于等于1/2
pxczoviposadfisp 1年前 已收到1个回答 举报

wphan 幼苗


由柯西不等式
(a1+a2+a2+a3+a3+a4+.+an+a1)*[a1^2/(a1+a2)+a2^2/(a2+a3)+……+an^2/(an+a1)]>=[√(a1^2)+√(a2^2)+...+√(an^2)]^2

2*[a1^2/(a1+a2)+a2^2/(a2+a3)+……+an^2/(an+a1)]>=(a1+a2+……+an)^2=1
a1^2/(a1+a2)+a2^2/(a2+a3)+……+an^2/(an+a1)>=1/2
取等号时a1=a2=..=an=1/n


6