已知二次函数y=a(x+3)²+4的图像是由函数y=1/2x²的图像.

已知二次函数y=a(x+3)²+4的图像是由函数y=1/2x²的图像.
已知二次函数y=a(x+3)²+4的图像是由函数y=1/2x²的图像经平移得到的.若反比例函数y=m/x与二次函数y=a(x+3)²+4的图像交于点(1,n),求a,m,n的值
最好今天之内回答 明天就要交了 回答的详细一点 不要太省略了啊
Evan121 1年前 已收到2个回答 举报

潇洒秀一回 幼苗


∵y=a(x+3)^2+4.y-4=a(x+3)^2是由y=x^2/2平移得到
∴a=1/2
对于交点,有x=1时,即
N=y=m/1=0.5(1+3)²+4=12
对于反比例函数,xy=M=12


10

六月开花 幼苗


1由题意得a==1/2,(平移不影响a的值)
所以y=0.5(X+3)²+4
因为有交点,所以m/x=0.5(X+3)²+4,又因为横坐标为1,所以X=1,所以
原式= y=n=m/1=0.5(1+3)²+4=
解出来就可以了M=12,n=12,a=0.5


1