甲,乙和丙的平均体重六十千克,甲和乙的平均体重比丙重3千克,甲比丙重3千克,丙多重

DreamingG 1年前 已收到1个回答 举报

十八少 幼苗


甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,则甲与乙的体重之和比2个丙的体重多3*2=6千克;甲乙丙三人,平均体重60千克,则甲乙丙的体重之和是60*3=180千克所以,3个丙的体重为180-6=174,则丙的体重为174/3=58千克甲比丙重3千克,则甲的体重为58+3=61千克所以乙的体重为180-58-61=61千克.
祝你好好学习!天天向上!


3