有三包糖,甲.丙两包共六十五粒,乙.丙两包共七十五粒,甲是乙的五分之三,求甲有多少?

畅意舒怀 1年前 已收到3个回答 举报

blueboxclub 幼苗


设乙有X粒,则甲有3X/5颗,
设丙有Y颗,则由题意得
3X/5+Y=65,(1)
X+Y=75,(2)
(1)-(2)得-2X/5=-10,
所以X=25,
所以3X/5=15,
即甲有15颗.


2

改正错误 幼苗


设甲有X粒,即乙有X/(五分之三)粒,列方程得
五分之三X=75-65
X=10/三分之五
X=15
答:甲有15粒.


2

382sed377ptar2s 幼苗


甲:15
乙:25
丙:50
75-65=甲乙之差,甲是乙的五分之三,差五分之二
10除以五分之二,得乙


2