有三包糖,每包糖内装有水果糖和巧克力糖且三包糖的数量之比为5:3:4已知在第一包糖中,水果糖和巧克力糖的数量之比为2:3

有三包糖,每包糖内装有水果糖和巧克力糖且三包糖的数量之比为5:3:4已知在第一包糖中,水果糖和巧克力糖的数量之比为2:3第二包糖中,水果糖和巧克力的数量之比为1:5而且三包糖内地水果糖总数和巧克力糖总数之比是11:13请问在第三包糖中,水果糖和巧克力糖的数量之比是多少
yyx815 1年前 已收到4个回答 举报

扶贫与gg 幼苗


5+3+4=12
12×(11+13)=288
11+13=24
5:3:4×24
120:72:96
120除以(2+3)=24
2×24=48
3×24=72
72除以(1+5)=12
1×12=12
5×12=60
12×11=132
12×13=156
132-48-12=72
156-72-60=24
72:24=2:1


10

33号水王 幼苗


设第一包糖的数量为5x;设第三包糖中有水果糖y,巧克力糖z
(2x+x/2+y)/(3x+5x/2+z)=11/13
(5x+2y)/(11x+2z)=11/13
65x+26y=121x+22z
∵y+z=4x ∴z=4x-y
65x+26y=121x=22...


2

ydssss 幼苗


设第一,二,三包糖的总数分别为5a,3a,4a。
包数 糖总数 水果糖数 巧克力糖数
一 5a 2a 3a
二 3a ...


0

chdd19 幼苗


把它们看作具体的数:
第一包有水果糖2;巧克力糖3;
第二包有水果糖2.5;巧克力糖3.5;
三包共有水果糖5.5;巧克力糖6.5;
那么第三包水果糖和巧克力糖的数量之比就出来了。


0