现有苹果320个,甜橙200个.将这些水果分别装成数量相同的礼品袋,最多可装多少袋?每袋中装有多少个水果

现有苹果320个,甜橙200个.将这些水果分别装成数量相同的礼品袋,最多可装多少袋?每袋中装有多少个水果
Change88 1年前 已收到4个回答 举报

q1395885087 幼苗


最大公约数为:40
最多可装40袋
苹果8个,甜橙5

1年前 追问

1

Change88 举报

漏了一个 现有苹果320个,甜橙200个,梨240个将这些水果分别装成数量相同的礼品袋,最多可装多少袋?每袋中装有多少个水果 对不起 在帮一下

举报 q1395885087

三个的最大公约数为40 最多可装40袋 苹果8个,甜橙5 个,梨6个

jszhaidu 幼苗


0个,全吃完。


2

钿头云篦击 幼苗


320和200的最大公因数是40所以最多能装
40*2=80袋(苹果和甜橙各40袋)
苹果每袋
320/40=8个
甜橙每袋
200/40=5个漏了一个 现有苹果320个,甜橙200个,梨240个将这些水果分别装成数量相同的礼品袋,最多可装多少袋?每袋中装有多少个水果 对不起 在帮一下...


2

caegz 幼苗


最多可以装40袋,每袋装8个苹果和5和甜橙。


1