100克盐可以晒出3克的盐,那么请问多少吨的海水能晒得出1.2吨?(用比例解)

lwhdebaobei 1年前 已收到3个回答 举报

fldpde7gl2bb5 幼苗


100克盐可以晒出3克的盐 也就是 100:3
设A吨的海水能晒得出1.2吨
a:1.2=100:3
a= 1200/3=400吨


7

好野献给ing 幼苗


设需要的海水为x
则x:1.2=100:3
∴x=100*1.2/3=40(吨)


0

damanyu 幼苗



3:100=X:1.2
X=1.2×3÷100
X=0.036


0