100克海水可以晒出3克盐.照这样计算,多少吨海水可以晒出1.2吨盐?

98524 1年前 已收到5个回答 举报

请叫我Ben 幼苗


解题思路:“照这样计算”,意思是这种海水的含盐率一定,也就是盐和海水的比值一定,所以晒出盐的数量与海水的数量成正比例.设需要x吨海水可以晒出1.2吨盐,用比例解答比较简便.

设需要x吨海水可以晒出24吨盐,
3:100=1.2:x
3x=100×1.2
x=40;
答:40吨海水可以晒出9吨盐.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题解答关键是抓住“照这样计算”,判断出晒出盐的数量与海水的数量成正比例.用比例的方法解决问题.


5

用户名输了N次 幼苗


nkjhjkhkjhjk百度地图


2

胡桃锤子 幼苗


40吨水


2

六朝烟水满乾坤 花朵


1.2÷3=0.4 0.4×100=40吨


0

wanlihui 幼苗


设X吨水可以晒出1.2吨盐 则:
3/100=1.2/x(盐与海水的比例是一样的,3比100就等于1.2比x)
得 x=40
40吨海水可以晒出1.2吨盐


0