小红采了标本送给小刚9件后是小刚的3/4,小刚原来有几件/

lysmy_cn 1年前 已收到1个回答 举报

tiankon456217 幼苗


差条件啊
小红原来x件,小刚原来y件:
(x-9)/(y+9)=3/4
二元一次不定方程啊,无穷解.
如果小红小刚原来采的一样多的话,也就是x=y,那么
(x-9)/(x+9)=3/4
3x+27=4x-36
x=63


1