小红采集标本24件,送给小芳4件后,小红恰好是小芳的[4/5],小芳原有多少件?

湖哈 1年前 已收到4个回答 举报

th0mas07 幼苗


解题思路:先求出小红送给小芳4件后剩余的标本数,再根据分数除法意义求出小芳得到4件后的本数,最后减去小红给的4件即可解答.

(24-4)÷
4
5-4,
=20÷
4
5-4,
=25-4,
=21(件),
答:小芳原有21件.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出小芳得到4件后的标本数.


10

rainhhh 幼苗


设小芳有x.
则方程为4/5(x+4)=24-4
x=21


3

yunzhi_wang 幼苗


设小芳原有x件标本。
24-4=4/5(x+4)
20=4/5x+16/5
20-16/5=4/5x
16.8=4/5x
x=21


2

猪猪又长胖啦 幼苗


小红采集标本24件送给小芳4件后
自己剩下24-4=20件
就是说20件是小芳现在的5分之4,
20/5分之4=25件
小芳现在25件,(小红给了她4件后)
小芳原有25-4=21件


0