(1)某商场要销售70件挤压衬衫,销售30件后,降低售价,每天能多售出10件,结果5天内70件全部售完.原来每天销售多少

(1)某商场要销售70件挤压衬衫,销售30件后,降低售价,每天能多售出10件,结果5天内70件全部售完.原来每天销售多少件衬衫?
湖南白沙 1年前 已收到4个回答 举报

wenlai12345 幼苗


设原来每天销售x件,则降价后销售x+10件
30+(5-30/x)*(x+10)=70
5x+50-30-300/x=40
x-60/x=4
x^2-4x-60=0
x=10,x=-6(舍)
所以原来每天销售10件.


6

迷恋沙沙 幼苗


30/X+40/(X+10)=5


1

gexingjie 幼苗


设原来每天销售b件衬衫,销售了a天;则降价后每天售出(b+10)件,销售了(5-a)件
列方程:30=a×b
40=(b+10)×(5-a)
联立方程解得:b=10,a=3


1

潇湘飞子1 幼苗


设原来每天销售x件衬衫,则降价后每天销售x+10件,依题意有方程;
30/x +(70-30)/(x+10)=5
两边同乘以x(x+10),再整理有
x²-4x-60=0
(x-10)(x+6)=0
所以x-10=0 x=10 ...


1