某商场以40元/件的价格买进一批衬衫100件.据统计,当每件衬衫的销售价定为50元时,可全部售出.若每件衬衫的销售价每增

某商场以40元/件的价格买进一批衬衫100件.据统计,当每件衬衫的销售价定为50元时,可全部售出.若每件衬衫的销售价每增加1元,则未出售的衬衫将增加2件.
(1)当每件衬衫的销售价定为55元时,该商场能售出多少件衬衫?
(2)如果该商场期望这批衬衫的销售盈利达到1600元,并且要尽量减少库存,那么每件衬衫的销售价应定为多少元?
jack1213 1年前 已收到2个回答 举报

sukeya 幼苗


(1)100-(55-50)*2=90 (件)
(2)当a50时,
利润 y=(a-40)*[100-(a-50)*2]
=-2(a-70)²+1800>=1600
解得 (a-70)²


8

ss啦 幼苗


(1)
100-(55-50)×2=90件
(2)
设定为x元
(x-40)*(100-2x+100)=1600
整理得(x-60)(x-80)=0
x=60,x=80
当x=60时,库存=(60-50)×2=20
当x=80时,库存=(80-50)×2=60
所以定价应该为60元


0