某服装店以每件40元的价格购进一批衬衫,在试销过程中发现:每月销售量y(件)与销售单价x(x为正整数)(元)之间符合一次

某服装店以每件40元的价格购进一批衬衫,在试销过程中发现:每月销售量y(件)与销售单价x(x为正整数)(元)之间符合一次函数关系,当销售单价为55元时,月销售量为140件;当销售单价为70元时,月销售量为80件.
(1)求y与x的函数关系式;
(2)如果每销售一件衬衫需支出各种费用1元,设服装店每月销售该种衬衫获利为w元,求w与x之间的函数关系式,并求出销售单价定为多少元时,商场获利最大,最大利润是多少元?
xiaonn820821 1年前 已收到1个回答 举报

吴韵今风 幼苗


(1)设y与x的函数关系式y=kx+b,由题意,得


140=55k+b
80=70k+b ,
解得:

k=-4
b=360 ,
∴y与x的函数关系式为:y=-4x+360;

(2)由题意,得
W=y(x-40)-y
=(-4x+360)(x-40)-(-4x+360)
=-4x 2 +160x+360x-14400+4x-360
=-4x 2 +524x-14760,
∴w与x之间的函数关系式为:W=-4x 2 +524x-14760,
∴W=-4(x 2 -131x)-14760=-4(x-65.5) 2 +2401,
当x=65.5时,最大利润为2401元,
∵x为整数,
∴x=66或65时,W=2400元.
∴x=65或66时,W 最大 =2400元.


9