(1) 某商场进了一种T恤衫30件和一种衬衫20件,T恤衫的售价是m元/件,衬衫的售价是T恤衫的2倍,销售一段时间后,T

(1) 某商场进了一种T恤衫30件和一种衬衫20件,T恤衫的售价是m元/件,衬衫的售价是T恤衫的2倍,销售一段时间后,T恤衫和衬衫卖出的数量恰好相同.此时商场决定调价,把T恤衫的售价提高75%,把衬衫的售价降低50%,当商场卖完这两种衣服后,发现这批衬衫和T恤衫的平均售价是一样的,那么调价前卖出的衬衫和T恤衫的数量都是( )
(2)工作精神,甲、乙两苗圃基地去年年底种植了同一品种 的花卉,计划今年全部供应我区,这样两基地所供花 卉就能占我区所需花卉的五分之四,由于今年年初持续低温和霜冻影响,甲基地仅有二分之一的花 卉能供应,乙基地仅有三分之一的花 卉能供应,现两基地供应的花 卉仅占了我去所需花 卉的十分之三,则甲基地的计划量与乙基地的计划量的比为( )
无视2题前面工作精神4个字
JAM1120 1年前 已收到3个回答 举报

Hendren 幼苗


1、设调价前卖出的数量为n
根据提议可得等式如下:
[mn+(1+0.75)m(30-n)]/30=[2mn+(1-0.5)2m(20-n)]/20
整理得
[mn+1.75(30-n)]/30=[2mn+m(20-n)]/20
化简得
[52.5m-0.75mn]/30=[20m+mn]/20
两边同除m,可得
[52.5-0.75n]/30=[20+n]/20
两边同乘60,解得
n=10
2、 设甲地为m,乙地为n
根据题意可得
(1)m+n=4/5
(2)m/2+n/3=3/10
联立解方程组
(1)X1/2-(2),解得n=3/5
则m=1/5
甲/乙=1/3


5

往事随风88 幼苗


1,解设结果为X件
( M*X+(30-X)*M(1+75%) )/30=(2M*X+2M*(1-50%)*(20-X) )/20
2,甲X,乙Y, 我区需要花卉记作1
X+Y=4/5
(1/2)X+(1/3)Y=3/10
方程(组)自己解


1

alecchi 幼苗



0