某商店以每件96元的价格卖出一件T恤和一件衬衫,衬衫盈利20%,而T恤亏损20%,这两件衣服总的是盈是亏,盈或亏多少元?

某商店以每件96元的价格卖出一件T恤和一件衬衫,衬衫盈利20%,而T恤亏损20%,这两件衣服总的是盈是亏,盈或亏多少元?
(用方程解)
我爱大脸猫321 1年前 已收到3个回答 举报

sunstarnet 幼苗


设衬衣价格为X,T恤价格为Y,则有方程组:
X(1+20%)=96
Y(1-20%)=96
解得X=80,Y=120
两件总价为80+120=200
两件衣服总的是亏本了
亏本为200-96-96=8元


9

5345436fff 幼苗


设T恤、衬衫价格分别为X,Y
X*0.8=96
Y*1.2=96
衬衫盈利为 Y*0.2
T恤损失为 X*0.2
求出X、Y后相减即可!


2

白桦2 幼苗


设T恤原价为X元,衬衫原价为Y元,则有
1.2X=96
0.8Y=96
解得X=80 Y=120
X+Y=200,而实际售价为96*2=192元
所以总的是亏,亏8元


1