已知甲乙两个圆的周长比是2:3,它们的半径比是______,面积比是______.

夏天到 1年前 已收到4个回答 举报

moldwi 幼苗


解题思路:根据题意,可以假设一个数,由圆的周长公式C=2πr求出大小圆的半径,再根据圆的面积公式S=πr2可以求出大小圆的面积,再根据比的意义就可求出它们的半径的比和面积比.

设甲圆的周长是2,乙的周长是3,由圆的周长公式C=2πr,可知r=C÷(2π),
那么甲圆的半径是:2÷(2π)=[1/π],
乙圆的半径是:3÷(2π)=[3/2π],
则甲圆和乙半径的比为[1/π]:[3/2π]=2:3;
由圆的面积公式S=πr2
可得甲、乙圆的面积比是:π([1/π])2:([3/2π])2=4:9;
故答案为:2:3,4:9.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;比的意义;圆、圆环的周长.

考点点评: 根据题意,假设甲、乙圆的周长是一个具体的数值,再根据圆的周长和面积公式进一步解答即可.


10

denglj0521 幼苗


2²:3²=4:9


3

aileiyizu 幼苗


面积之比=周长之比的平方=直径之比的平方=半径之比的平方

周长之比2:3=(面积之比)4:6


3

袭怒 幼苗


周长之比2:3,于是半径之比为2:3,于是面积之比为4:9


2