下面一组按规律排列的数:1,2,4,8,16,…,第2012个数应是 【 】

下面一组按规律排列的数:1,2,4,8,16,…,第2012个数应是 【 】
A.2的2012次方 B.2的2012次方-1 C.2的2011次方 D.以上答案都不对
柳木棋子 1年前 已收到2个回答 举报

卡露莎 幼苗


1=2^(1-1)=2^0
2=2^(2-1)=2^1
4=2^(3-1)=2^2
8=2^(4-1)=2^3
16=2^(5-1)=2^4
.
通式可以推出为:2^(n-1)
所以第2012个数是n=2012,即答案是2^(2012-1)=2^2011,答案选C


2

骑猪赶路为上班 幼苗


c


2