在△ABC中,∠BAC=90°,∠C=60°,AD是BC边上的高,AB=18,求BC的长.

yumao4571 1年前 已收到4个回答 举报

伯牛乐 春芽


∵∠BAC=90°,∠C=60°
∴∠B=30°
∵AD⊥BC
∴AD=1/2AB=9
根据勾股定理BD=9根号3
在△ACD中,
∵∠CAD=30°
∴AC=2CD
∵AD=9
可得CD=3根号3
∴BC=12根号3


3

新九月十六 幼苗


∠B=30°,AC=AB/根号3=6倍根号3
BC=2AC=12倍根号3


2

yryyry 花朵


∵∠C=60°,∠BAC=90°
∴∠B=30°
∴AC=BC/2
∵BC²=AC²+AB²
∴BC²=(BC/2)²+AB²
∴BC²=BC²/4+324
∴3BC²/4=324
∴BC²=432
∴BC=√432=12√3


1

yidu2003 幼苗


在RT△中,30°对的边=斜边的一半
AC=½BC
根据勾股定理
AC²+AB²=BC²
代入得
AC²+18²=(2AC)²
所以AC=6√3
所以BC=12√3


0