一列数按一下规律排列-1,2,-4,8 ,-16.则第2012个

东方曙光科技 1年前 已收到3个回答 举报

小贝爱牛_oo 幼苗


第2012个数是2^2011


8

冰底下的水 幼苗


-1、2、-4、8、-16、32……(-1)^n × 2^(n-1)
第2012个数是(-1)^2012 × 2^(2012-1)=2^2011


1

zengyi876 幼苗


规律为((-1)^n)*(2^(n-1)),代入n=2012即-1的2012次方乘上2的(2012-1)次方,即2^2011(2的2011次方)


0