等腰三角形一个内角平分线将其分成的两个三角形都是等腰三角形,则它的顶角为多少

c11198728 1年前 已收到2个回答 举报

wqyjm 幼苗


1.这个内角是顶角,显然等腰直角三角形 90
2如果是腰对的角
三角形ABC B=C BD角平分线 ABD BDC等腰三角形即AD=BD=BC
设ABD=CBD=1/2B=x 所以B=C=2x BDC=2x
x+2x+2x=180 x=36 即36度


9

0606爱尚326 幼苗


90°,直角等腰三角形


1