已知等腰三角形的一个内角为68°,则他另外两个内角的平分线的夹角是()

已知等腰三角形的一个内角为68°,则他另外两个内角的平分线的夹角是()
A.124° B.112° C.124°或112° D.112°或136°
我认为是A why?
我知道,可你们自己算下,都是124°,OK?
有没有认真解答的?我晕,你们都几年级啊?
zjq2004 1年前 已收到12个回答 举报

清风吹佛 幼苗


就是A
无论是顶角还是底角,另外两个内角的和的一半都是(180-68)/2=56
所以它们平分线的夹角是180-56=124
上面几位,根本不用分类讨论,谢谢``


2

xgx1980216 幼苗


就应该是A 答案错了 因为另外两个内角和为112度,则该两内角的角平分线与该两内角的公共边围成的三角形中有两个角的和为56度,所以另外一个角就是124度,即两角平分线的夹角。


3

vivilili 幼苗


68°的内角可以是顶角也可以是底角!


2

junxiangu 幼苗


你的答案是对的,无论是顶角还是底角答案都是A
我说各位啊,你们算一下,不要误导人家啊


2

囡_囚 幼苗


选C,68°可能为顶角,那么夹角为124°,当它为底角时,夹角为112°


2

tianshihongh 幼苗


你算错了


2

meicc 幼苗


误导不好 !
这个题与另外两个角的大小无关,楼主相信自己,没错


2

RJ502100 幼苗


有道理,以为固定了一个角是68,所以剩下两个角无论是顶角还是底角和肯定为112,一半就是56,所以夹角一定为180-56=124


2

panting96 幼苗


第一种情况是顶角,答案是124度
第二种情况是底角,答案是112度


1

周柏成 幼苗


这个六十八度角不一定是顶角,也可以是底角


1

55个民M族 幼苗


应该选c
当等腰三角形的一个顶角为68°时,答案为124° ,但当等腰三角形的一个底角为68°时,答案为112°.


1

bbk1978 幼苗


你的答案是对的


1