若(nab²)²与-9a²b的m次方互为相反数.求N的M次方的值

弦麒 1年前 已收到1个回答 举报

sissixy 幼苗


(nab²)²与-9a²b^m互为相反数,
(nab^)^-9a^b^m=0,
n^a^b^4-9a^b^m=0,
∴n^=9,m=4,
∴n^m=9^=81.


3