把300立方米的土垫在长50米,宽30米的空地上,可垫多厚?

巫婆和鸟 1年前 已收到1个回答 举报

chpn707 幼苗


解题思路:根据题意,垫在地上实际就是一个长方体,已知体积,求高的,根据长方体的体积=长×宽×高,用体积除以长和宽的积可解.

300÷(50×30)
=300÷1500
=0.2(米)
答:可垫0.2米厚.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题关键是理解题意,正确运用长方体的体积计算公式.


3