数学数列求和等差 等比 数列 求和公式.高一的居然搞忘了.哎

雨涵2000 1年前 已收到3个回答 举报

没有尾巴的小猪猪 花朵


:(1)等差、等比数列的证明须用定义证明,值得注意的是,若给出一个数列的前 项和 ,则其通项为 若 满足 则通项公式可写成 .(2)数列计算是本章的中心内容,利用等差数列和等比数列的通项公式、前 项和公式及其性质熟...


2

wewelove 幼苗


等差数列和公式
Sn=n(a1+an)/2=na1+n(n-1)/2 d
等比数列求和公式
q≠1时 Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=(a1-anq)/(1-q)
q=1时 Sn=na1
(a1为首项,an为第n项,d为公差,q 为等比)


2

CAIP2 幼苗


等差数列求和公式  Sn=n(a1+an)/2 或Sn=a1*n+n(n-1)d/2 和=(首项+末项)×项数÷2
  项数=(末项-首项)÷公差+1
  首项=2和÷项数-末项
  末项=2和÷项数-首项
  末项=首项+(项数-1)×公差
  性质:等车数列求是求数列中所有项的和等比数列求和公式  1) 等比数列:a (n+1)/an=q (n∈N)...


1