判断方程a^x+1=-x^2+2x+2a(a〉0,a≠1)的解的个数

判断方程a^x+1=-x^2+2x+2a(a〉0,a≠1)的解的个数
请给出过程,谢谢
可可的nn 1年前 已收到1个回答 举报

yeochinso 幼苗


应该是2个吧
用图象法
设y(1)=a^x+1 y(2)=-x^2+2x+2a=-(x-1)^2+1+2a
再对 a>1和0〈a1还是0〈ay(1)
故总有2个交点,即方程的解为2个!


4