一辆摩托车的油箱中装满了油,第一次用去一半,又加上6L,第二次用去存油的1/4后,又加上8L,

ayszh 1年前 已收到1个回答 举报

hernoon 幼苗


设原来是x

(1-1/4)(1/2x+6)+8=x
3/8x+9/2+8=x
x-3/8x=12.5
5/8x=12.5
x=12.5÷5/8
x=20

答 油箱20升


1