一辆某拖车的邮箱中装满了油,第一次用去了一半,又加上6L,第二次用去存油的四分之一后,又加上8L,油箱便满了,7油箱里能

一辆某拖车的邮箱中装满了油,第一次用去了一半,又加上6L,第二次用去存油的四分之一后,又加上8L,油箱便满了,7油箱里能装多少升油?
vincenttse 1年前 已收到1个回答 举报

wodeziyou888 幼苗


油箱里能装x升油
(1/2x+6)×(1-1/4)+8=x
(1/2x+6)×3/4+8=x
3/8x+9/2+8=x
5/8x=25/2
x=20

1年前 追问

10

vincenttse 举报

(⊙o⊙)…8分之3x哪来的?

举报 wodeziyou888

(1/2x+6)*3/4=1/2x*3/4+6*3/4=3/8x+9/2