若干个有规律的数,排列如下:试探究:(1)第2012个数在第几行?这个数是多少?(每行的数都是从左往右数)(2)写出第n

若干个有规律的数,排列如下:

试探究:
(1)第2012个数在第几行?这个数是多少?(每行的数都是从左往右数)
(2)写出第n行第k个数的代数式;(用含n,k的式子表示)
(3)求第2012个数所在行的所有数之和S.
kangtabjx 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoka 幼苗


解题思路:每一行的数的个数和行数都是相同的,奇数行的数字都是3n-1,偶数行的数字都是(-3)n-1,统一为(-1)n+13n-1
(1)设第2012个数在第n行,则1+2+3+…+n=
n(n+1)
2
,估算得出答案即可;
(2)有以上分析直接写出即可;
(3)写出第2012个数所在行的所有数,进一步求和即可.

(1)∵
62×(62+1)
2=1953<2012<
63×(63+1)
2=2016,
所以第2012个数在第63行,从左往右数第63-(2016-2012+1)=58个,这个数为358
(2)(-1)n+13k-1
(3)S=1+3+32+…+362=
363−1
2.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查数字的变化规律,找出数字之间的联系,得出规律,解决问题.


4