用表示实心圆,用表示空心圆,现在若干个实心圆与空心圆,按一定的规律排列如下:

表示实心圆,用表示空心圆,现在若干个实心圆与空心圆,按一定的规律排列如下:
问:前2001个圆中,有______个空心圆.
cloudsxxx 1年前 已收到2个回答 举报

38blue 幼苗


解题思路:根据图形可以得到如下规律:●○●●○●●●○为一组,以后反复如此.首先求出2001中有多少组,再由余数来决定最后一个圆是什么颜色.

由题意可知,前9个圆为本图规律,后边就按这个规律排列.
2001÷9=222余3,可知2000个圆为实心圆,
故前2001个圆中,有222×3+1=667个空心圆.
故答案为:667.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 此题主要考查了图形的变化类,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题.注意多看看,找准规律再计算.


2

hxq9044 幼苗


设有x个,则最后一个白球后面的黑球小于x+2个
黑球等差数列:1/2*x*(1+x)
则 2001-(x+2)<= x+1/2*x*(1+x)<=2001
得 x=61


0