平时实验室说的COD单位是mg/L,现在新闻报道中的单位是xxx吨,他们是怎么进行换算的,

笨妮爱灏宝 1年前 已收到1个回答 举报

hh爱大树 幼苗


计算减排量的时候不可能看排放浓度,看得是总量.用你的浓度乘以总水量就对了.水量比较大的话肯定要换算成吨,不会还用毫克

1年前 追问

10

笨妮爱灏宝 举报

你能说的更具体些吗?谢谢了 呵呵

举报 hh爱大树

比如说吧,今天我们厂排除污水12000T,出水cod均值为40mg/L,换算下来就是40g/T,我按1t=1m3粗略计算啊,用12000×40=480000g=480kg=0.48t。就是这样了。我们的碳排放量就是0.48t,算上进水一般在400mg/L,总碳排放的削减量就是4.8t-0.48t=4.32t,这是一天