已知两点A(3,-4)B(-9,2)在直线AB上,求一点P使向量AP的模=三分之一向量AB的模?

rockliuyu 1年前 已收到2个回答 举报

small恩 幼苗


因为 AP=1/3*AB (都是向量),
所以 OP-OA=1/3*(OB-OA) ,
解得 OP=1/3*OB+2/3*OA=1/3*(-9,2)+2/3*(3,-4)=(-1,-2) ,
即 P 坐标为(-1,-2).


7

0蓝魔泪0 幼苗


应该有两个一个是P(-1,-2) 一个是P(7,-6)


1