x分之一的积分(不定积分、定积分)什么时候加绝对值 什么时候不用加?是根据积分区间判断?还是讨论积分

太空西瓜 1年前 已收到2个回答 举报

chen713266 幼苗


楼主,我来说明一下,x分之一的积分(不定积分、定积分)加绝对值的缘由(楼主你要逆向思考就明白了,如下):
对于∫(1/x)dx:1.当x>0时,由于(lnx)'=(1/x)
所以在x>0时,∫(1/x)dx=(lnx)+C
2.当x


35

493546941 幼苗


根据x>0还是小于0来判断
∫dx/x=lnx (x>0)
∫dx/x=ln|x| (x>0)


0