在智力竞赛中,记分规则是做对1题得3分,做错1题扣3分,共有10道题.丁丁在这考试中得了12分,他对几?错几?

longbao2005 1年前 已收到1个回答 举报

长工8139 幼苗


设对了x题,错了y题
则3x-3y=12(1)
x+y=10(2)
由(1)得x-y=4(3)
(2)+(3)得2x=14,x=7,代入(2)得y=3
做对了7题,做错了3题.


8