已知炮弹的发射角为,初速为v0,求抛物线轨道的曲率半径随高度的变化

贝可 1年前 已收到1个回答 举报

哭的女人 春芽


设轨道某处的入射角是b
水平速度不变vx=v0·cosa
高度即竖直方向位移vy^2-(v0·sina)^2=-2gh
mv^2/r=mg·cosb=mg·vx/v
r=v^3/gvx=v^3/(gv0·cosa)
v^2=vx^2+vy^2=v0^2-2gh(也可由动能定理得)
代人上式即r=(v0^2-2gh)^1.5/(gv0·cosa)


4