已知/x/=5,/y/=8 且X/y>0 ,求x-y的值

柳晓 1年前 已收到2个回答 举报

zijie188 幼苗


X/y>0 说明x与y同号
|x|=5 |y|=8
当x=5时 y=8
当x=-5时 y=-8
x-y=5-8=-3
x-y=-5-(-8)=3


3

灯心绒5 幼苗


-3或-13


2