因式分解,解方程组,化简求值(或计算)各50题

c13898 1年前 已收到2个回答 举报

moses 幼苗


1、填空题
(1)如果(-1-b)•M=b2-1,则M=_______.
(2)若x2+ax+b可以分解成(x+1)(x-2),则a=_______,b=_______.
(3)若9x2+2(m-4)x+16是一个完全平方式,则m的值为_______.
(4)分解因式a2(b-c)-b+c=_______.
(5)分解因式xy-2y-2+x=_______.
(6)在实数范围内分解因式x3-4x=_______.
3、把下列各式分解因式
(1)4x(a-b)+(b2-a2);
(2)(a2+b2)2-4a2b2;
(3)x4+2x2-3;
(4)(x+y)2-3(x+y)+2;
(5)x3-2x2-3x;
(6)4a2-b2+6a-3b;
因式分解3a3b2c-6a2b2c2+9ab2c3=3ab^2 c(a^2-2ac+3c^2)
3.因式分解xy+6-2x-3y=(x-3)(y-2)
4.因式分解x2(x-y)+y2(y-x)=(x+y)(x-y)^2
5.因式分解2x2-(a-2b)x-ab=(2x-a)(x+b)
6.因式分解a4-9a2b2=a^2(a+3b)(a-3b)
7.若已知x3+3x2-4含有x-1的因式,试分解x3+3x2-4=(x-1)(x+2)^2
8.因式分解ab(x2-y2)+xy(a2-b2)=(ay+bx)(ax-by)
9.因式分解(x+y)(a-b-c)+(x-y)(b+c-a)=2y(a-b-c)
10.因式分解a2-a-b2-b=(a+b)(a-b-1)
11.因式分解(3a-b)2-4(3a-b)(a+3b)+4(a+3b)2=[3a-b-2(a+3b)]^2=(a-7b)^2
12.因式分解(a+3)2-6(a+3)=(a+3)(a-3)
13.因式分解(x+1)2(x+2)-(x+1)(x+2)2=-(x+1)(x+2)
abc+ab-4a=a(bc+b-4)
(2)16x2-81=(4x+9)(4x-9)
(3)9x2-30x+25=(3x-5)^2
(4)x2-7x-30=(x-10)(x+3)
35.因式分解x2-25=(x+5)(x-5)
36.因式分解x2-20x+100=(x-10)^2
37.因式分解x2+4x+3=(x+1)(x+3)
38.因式分解4x2-12x+5=(2x-1)(2x-5)
39.因式分解下列各式:
(1)3ax2-6ax=3ax(x-2)
(2)x(x+2)-x=x(x+1)
(3)x2-4x-ax+4a=(x-4)(x-a)
(4)25x2-49=(5x-9)(5x+9)
(5)36x2-60x+25=(6x-5)^2
(6)4x2+12x+9=(2x+3)^2
(7)x2-9x+18=(x-3)(x-6)
(8)2x2-5x-3=(x-3)(2x+1)
(9)12x2-50x+8=2(6x-1)(x-4)
40.因式分解(x+2)(x-3)+(x+2)(x+4)=(x+2)(2x-1)
41.因式分解2ax2-3x+2ax-3= (x+1)(2ax-3)
42.因式分解9x2-66x+121=(3x-11)^2
43.因式分解8-2x2=2(2+x)(2-x)
化简求值
3.3ab-4ab+8ab-7ab+ab=______.
4.7x-(5x-5y)-y=______.
5.23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______.
6.-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______.
7.2y+(-2y+5)-(3y+2)=______.
11.(2x2-3xy+4y2)+(x2+2xy-3y2)=______.
12.2a-(3a-2b+2)+(3a-4b-1)=______.
13.-6x2-7x2+15x2-2x2=______.
14.2x-(x+3y)-(-x-y)-(x-y)=______.
16.2x+2y-[3x-2(x-y)]=______.
17.5-(1-x)-1-(x-1)=______.
18.( )+(4xy+7x2-y2)=10x2-xy.
19.(4xy2-2x2y)-( )=x3-2x2y+4xy2+y3.
21.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A+B=______.
22.已知A=x3-2x2+x-4,B=2x3-5x+3,计算A-B=______.
23.若a=-0.2,b=0.5,代数式-(|a2b|-|ab2|)的值为______.
25.一个多项式减去3m4-m3-2m+5得-2m4-3m3-2m2-1,那么这个多项式等于______.
26.-(2x2-y2)-[2y2-(x2+2xy)]=______.
27.若-3a3b2与5ax-1by+2是同类项,则x=______,y=______.
28.(-y+6+3y4-y3)-(2y2-3y3+y4-7)=______.
29.化简代数式4x2-[7x2-5x-3(1-2x+x2)]的结果是______.
30.2a-b2+c-d3=2a+( )-d3=2a-d3-( )=c-( ).
31.3a-(2a-3b)+3(a-2b)-b=______.
32.化简代数式x-[y-2x-(x+y)]等于______.
33.[5a2+( )a-7]+[( )a2-4a+( )]=a2+2a+1.
34.3x-[y-(2x+y)]=______.
35.化简|1-x+y|-|x-y|(其中x0)等于______.
36.已知x≤y,x+y-|x-y|=______.
37.已知x


4

23376097 幼苗


1、已知A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根,
求(A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B)的值.
由A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根得:
AB=-5,A+B=-2
A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B)
=AB(A+2B+2)(B+2A+2)
=-5(-2+B+2)(-2+A+2)
=-5AB...


0