甲、乙两个班的学生人数的比是5:4,如果从乙班转走9名学生,那么甲班就比乙班人数多[2/3],这时乙班有______人.

我强子 1年前 已收到1个回答 举报

大车nn17 幼苗


解题思路:根据“如果从乙班转走9名学生,那么甲班就比乙班人数多[2/3]”,乙班转走9人后两班人数之比为5:3,说明乙班3份,甲班3+2=5份,甲班份数刚好没有变.说明乙班转走的9名同学刚好是4-3=1份.由此解答即可.

甲班比乙班多[2/3],说明乙班3份,甲班3+2=5份,甲班份数刚好没有变.
说明乙班转走的9名同学刚好是4-3=1份.
所以这时乙班人数是:9×3=27(人).
答:这时乙班有27人.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是理解,“如果从乙班转走9名学生,那么甲班就比乙班人数多[2/3]”,意思是乙班转走9人后两班人数之比为5:3,再根据题意解答.


7